” 26 दिसंबर 2019 करेंट अफेयर्स | 26 December 2019 current affairs in hindi ” डेली करेंट अफेयर्स के प्रश्न-उत्तर हिंदी में प्रकाशित किये जा रहे हैं . जो आने वाली प्रतियोगिता परीक्षाओ के लिए बहुत ही उपयोगी है ।
युपीएससी, पीएससी, आईएएस, आरआरबी , बैंकिंग , सिविल जज , डिस्ट्रिक्ट जज , पटवारी , वन विभाग , आईबीपीएस ,पीओ क्लर्क, एसबीआई, आरबीआई प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए महत्वपूर्ण प्रश्नोत्तर ।
MPGK.IN का उदेश्य डेली करेंट अफेयर्स प्रश्नोत्तरी , विदेश और भारत सरकार की नितियां , केंद्र व राज्य सरकार की योजना , खेल गतिविधियाँ , पुरूस्कार , दिन -दिवस से सम्बंधित नवीनतम अपडेट उपलब्ध कराना है । तो चलिए Current affairs quiz 26 December 2019 के बारे में विस्तार से जानते हैं ।
करेंट अफेयर्स 26 दिसंबर 2019 | 26 December 2019 current affairs in Hindi Objective
(1) राष्ट्रीय हरित वाहिनी का ‘इकोक्लब’ कार्यक्रम कहाँ आयोजित किया गया है?
A – गोवा
B – मध्यप्रदेश
C – गुजरात
D – राजस्थान
(2) वायु प्रदूषण से निपटने के लिए, कौन सा शहर “ऑक्सीजन पार्लर” की अनूठी पहल के साथ आया है?
A – नासिक
B – नागपुर
C – भोपाल
D – केरल
(3) नए विदेश सचिव के रूप में किसे नियुक्त किया गया है?
A – गोविन्द अग्रवाल
B – नरेश आर्य
C – हर्षवर्धन श्रृंगला
D – सुरेश सींग बघेल
(4) राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस कब मनाया जाता है
A – 23 दिसंबर
B – 22 दिसंबर
C – 21 दिसंबर
D – 24 दिसंबर
(5) निम्न में से किस भारतीय भारोत्तोलक ने कतर से इंटरनेशनल कप 2019 में महिलाओं के 64 किलोग्राम भार वर्ग में दो राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाए?
A – जेरेमी लालीनुंगा
B – पुनम यादव
C – मीराबाई चानू
D – राखी हलदर
Current affairs 26 December 2019 Gk question in Hindi – PDF DOWNLOAD
(6) केंद्रीय गृह राज्य मंत्री, श्री नित्यानंद राय ने कहाँ एक अत्याधुनिक डीएनए विश्लेषण केंद्र का उद्घाटन किया है?
A – कर्णाटक
B – छत्तीसगढ़
C – झारखण्ड
D – चंडीगढ़
(7) निम्न में से किस पुरातत्वविद को बांग्लादेश में कला के रजत जयंती अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में सम्मानित किया गया है?
A – विग्नेश मालिक
B – राजेंद्र त्रिपाठी
C – आर. नागास्वामी
D – एस बेनीवाल
(8) 32वां इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB) शताब्दी एंडॉवमेंट लेक्चर में कहाँ आयोजित किया गया है?
A – असम
B – गुजरात
C – महाराष्ट
D – दिल्ली
(9) निम्न में से किसे आईटीएफ विश्व चैंपियन, 2019 के रूप में नामित किया गया है?
A – नोवाक जोकोविच
B – डेविड थीम
C – राफेल नडाल
D – रोजर फ़ेडरर
करेंट अफेयर्स 26 दिसंबर 2019
(10) मत्स्य पालन और जलीय कृषि विकास कोष (FIDF) के कार्यान्वयन के लिए, निम्नलिखित में से किसने पहले त्रिपक्षीय एमओए (MOA) पर हस्ताक्षर किए?
A – तमिलनाडु सरकार
B – नाबार्ड
C – मत्स्य विभाग, भारत सरकार
D – उपरोक्त सभी
यदि आपका ” करेंट अफेयर्स 26 दिसंबर 2019 | 26 December 2019 current affairs in Hindi “ से सम्बंधित कोई प्रश्न है तो आप कमेट के माध्यम से हम से पूछ सकते हैं ।
- 25 December 2019 Gk question in Hindi
- 24 December 2019 Gk question in Hindi
- 23 December 2019 Gk question in Hindi
- 22 December 2019 Gk question in Hindi
- 21 December 2019 Gk question in Hindi
- 20 December 2019 Gk question in Hindi
- 19 December 2019 Gk question in Hindi
-